В Украину начало поступать импортное зерно

06.08.2003, 14:50

Первое судно разгружается в Николаевском морском порту. "Атлантис прайд" под кипрским флагом пришвартовался в Николаеве с 25 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3 класса.

Зерно прибыло из Германии. Согласно проведенной в Украине экспертизе, оно полностью соответствует стандартам продовольственного, сообщает ИА "АПК-Информ".

Разгрузка ведется так называемым прямым методом: из трюмов в железнодорожные вагоны. Удается отгружать до 4,5 тыс. тонн зерна в сутки. Таких судов в Николаевском порту ожидают еще пять. Общий объем поставок - 150 тыс. тонн, то есть примерно 10% всего предполагаемого импорта. Из Николаевского порта по железной дороге первая импортная пшеница поступит в Кировоградскую и Днепропетровскую области.

Как сообщалось ранее, экспортировать в этом году будут кукурузу, подсолнечник - ожидается хороший урожай, а также ячмень. Последний используется только как фураж.

Александр Четырин, начальник погрузрайона Николаевского морского порта, заявил: "На данный момент у нас на складах хранится около 7 тонн ячменя, предназначенного для экспорта".

Грузить будут также зерно из России и Казахстана. Для транзита на железной дороге установлены сквозные льготные тарифы от границ до портов.

Читайте також