Археологическая сенсация в Украине

16.09.2003, 17:24

Уникальный архитектурный памятник XII века - руины древнего православного храма, о котором ни разу не упоминается в летописях ученые обнаружили в самом центре Киева, на месте строительства подземной парковки.

В густонаселенном жилом массиве Подол, недалеко от центра Киева, археологи обнаружили уникальную находку. Здесь в XII веке стоял православный храм.

Каменный храм стоит на берегу ручья. Это все, что пока про него можно сказать. В летописях упоминаний о нем ученые не нашли. Единственная зацепка - легенда о юноше, который во время паломничества в Иордании потерял в реке ковш, но нашел его потом в ручье, уже когда вернулся в Киев. На берегу ручья тогда поставили церковь святого Николая. Возможно, именно ее нашли ученые. В защиту этой версии - две буквы на остатках колокола: Н и И. Но в том, что это первый слог имени Николай, уверенности у археологов нет.

Над тайной храма размышляет сейчас все украинское археологическое сообщество. Ведь и романская архитектура на Руси для XII века не свойственна - церковь построена, говорят ученые, под западным влиянием.

Ответы на некоторые вопросы археологи надеются найти глубже под землей. Археологи не меньше года будут исследовать найденный храм. Ведь пока его название и история лишь догадки. Достоверно известен лишь век, в котором храм построен. Поскольку кроме как в XII, говорят археологи, такую плимфу - каменный кирпич - на Руси не использовали. Об этом сообщают "Вести.Ru".

Читайте також