Cистеме энергоснабжения Северной Америки угрожают хакеры

16.09.2003, 15:09

После нашумевшего отключения электроэнергии в северо-восточных штатах США, правительством было принято решение форсировать претворение в жизнь планов по автоматизации системы электроснабжения и замене устаревших систем мониторинга на более современные.

Но эти усовершенствования могут повлечь за собой возникновение новых проблем в отношении безопасности работы системы: вирусы и хакеры могут парализовать работу подстанций, отключить от электроэнергии города и целые штаты. Исследователи и разработчики, работающие на правительства США, Канады и Великобритании, уже зафиксировали наличие некоторых недоработок в системах контроля, обеспечивающих поставку электроэнергии в Северной Америке.

Эрик Байрс, специалист по кибербезопасности из Технологического института Британской Колумбии в Ванкувере (Канада), заявляет, что ему известно, где находятся слабые места в системах, и что его команда способна парализовать работу электросети - если не всей Северной Америки, то, по крайней мере, одного из штатов.

Эксперты по безопасности давно были обеспокоены несовершенством защиты системы электроснабжения, эти опасения окрепли, после того как хакеры из американского Агентства национальной безопасности в 1998 году продемонстрировали, что могут взломать системы контроля энергосети.

Группа исследователей под руководством Байрса утверждает, что недоработки систем после послеблокадного апгрейда остались нетронутными, а усовершенствованная сеть стала еще уязвимее для злоумышленников.

Атаки вирусов также представляют собой серьезную опасность. Червь Blаster, поразивший, в общей сложности, более полумиллиона компьютеров во всем мире, мог вызвать в прошлом месяце проблемы с энергоснабжением в США, считает Джо Вайсс, эксперт по безопасности. Точно этого никто утверждать не берется, но и вероятность того, что это высказывание правдоподобно, также не исключается. В частности, в январе этого года печально известный червь Slammer обрушил защиту мониторинга атомной станции Davis-Besse. Об этом пишет "Компьюлента".

Читайте також