Персональный компьютер или персональный сервер?

16.09.2003, 15:09

На проходящей в Сан-Хосе конференции IDF, компания Intel представила прототип мобильного компьютера будущего.

В новом веке важна как сама информация, так и легкость доступа к ней. Каждый пользователь хотел бы всегда иметь под рукой все свои данные - из этого рассуждения в лабораториях Intel родилась концепция персонального сервера (PS), мобильного устройства, способного хранить большие объемы информации с "прозрачным" доступом к ней.

На конференции Intel Developer Forum компания представила прототип персонального сервера. В корпусе размером с кассетный аудиоплейер уместился компьютер на базе процессора Intel XScale, работающий под управлением ОС Linux. Хранение данных обеспечивает жесткий диск емкостью несколько десятков гигабайт, а доступ к ним и подключение периферии - встроенные модули Wi-Fi и Bluetooth.

В ближайшие 5-10 лет, считает Intel, емкость персональных серверов будет исчисляться терабайтами, и эти устройства обеспечат пользователям доступ ко всей их деловой и персональной информации в любой момент. А наиболее вероятным преемником концепции персонального сервера разработчики считают сотовые телефоны, поскольку развивая способности этого наиболее распространенного на планете мобильного устройства, можно будет избавить пользователей от необходимости носить в кармане еще одну "коробочку" с электроникой.

PS - это не замена ПК, подчеркивает Intel. Это мобильный сервер данных, который позволяет "отвязаться" от настольных систем и защитить свои данные в условиях, когда локальные беспроводные сети все еще недостаточно защищены, пишет "iTware".

Читайте також