Вакцина от оспы против СПИДа

16.09.2003, 11:43

Последние исследования американских ученых дают возможность предположить, что вакцина от оспы может помочь защитить людей и от вируса СПИДа.

Группа исследователей из Университета Джорджа Масона в Вирджинии выявила в лаборатории, что элементы крови людей, привитых против оспы, в четыре раза менее подвержены инфицированию вирусом СПИДа.

В настоящее время они ведут переговоры с компанией Acambis Plc, которая производит вакцины против оспы и других болезней, для того, чтобы проверить результаты эксперимента.

Многие исследователи предположили связь между иммунитетом против оспы и против вируса СПИДа. Некоторые исследования показали, что люди старшего возраста, которые были привиты против оспы, имели меньшую вероятность заразиться СПИДом.

Результаты исследования, которые были опубликованы в 1999 году, показали, что родственник оспы, называемой myxoma poxvirus, использует тот же самый клеточный рецептор - CCR5, чтобы инфицировать ячейку, как и СПИД.

Люди с некоторыми мутациями в CCR5 стойки к инфекции СПИДа.

Алибек, Раймонд Веинстеин и их коллеги в Джордже Масоне использовали результаты этих исследований, как основание для своего эксперимента.

43 миллиона человек во всем мире больны СПИДом и 28 миллионов умерло от него. Работа над вакциной против СПИДа пока безуспешна.

Оспа была уничтожена в 1979 году. Сотни миллионов людей были привиты против вируса. В настоящее время во многих странах возобновили вакцинацию, из за опасения, что смертельный вирус теперь может быть использован как биологическое оружие. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також