Верховная Рада не должна быть заложником какой-нибудь одной политической силы

19.01.2004, 11:12
foto20040119.jpg

18 января председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханной Северинсен и Ренатой Вольвенд.

Во время встречи В. Литвин обратил внимание содокладчиков на то, что Украина выполнила почти все обязательства перед Советом Европы, взятые на себя при вступлении в эту организацию.

Спикер украинского парламента проинформировал Х. Северинсен и Р. Вольвенд о ходе конституционной реформы в Украине. При этом В. Литвин подчеркнул, что он не хочет, чтобы Верховная Рада Украины была заложником какой-нибудь одной политической силы.

Председатель Верховной Рады высказал убеждение, что формулирование вопроса о конституционном кризисе в Украине является некорректным, необъективным и поспешным, потому что страна живет по действующей Конституции. В. Литвин выразил озабоченность в связи с тем, что в настоящее время вопрос о конституционном кризисе, который планируется рассматривать в ПАСЕ, может "катализировать политическое противостояние в нашей стране". В настоящее время, по его словам, можно говорить только о парламентском кризисе.

В. Литвин сообщил, что он направил письмо всем народным депутатам, в котором изложил ход конституционной реформы и суть предложений, направленных на разблокирование работы парламента.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також