Во Франции проходит пленарная сессия Европарламента

26.10.2004, 11:34

Очередная пленарная сессия Европарламента открылась 25 октября в Страсбурге.

Сегодня, 26 октября, утвержденный председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу официально представит европарламентариям кандидатов в члены высшего органа исполнительной власти Евросоюза. Голосование по утверждению единым списком предложенной Баррозу команды комиссаров состоится 27 октября.

Как сообщила ранее журналистам представитель Баррозу, в случае, если большинство депутатов во главе с социалистами, имеющими вторую по численности фракцию Европарламента, скажут "нет" кандидатам Баррозу, до принятия политического решения по выходу из сложившейся ситуации у власти останется действующий состав Еврокомиссии во главе с Романо Проди.

В последний день работы сессии, 28 октября, Европарламент, как ожидается, объявит лауреата премии имени Сахарова за 2004 год.

В рамках пленарной сессии евродепутаты рассмотрят также проект бюджета ЕС на 2005 года, львиная доля средств которого будет направлена на поддержку сельского хозяйства в странах-членах этой региональной организации. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також