3-й GSM-оператор Белоруссии будет государственным

09.10.2004, 15:23

Минсвязи Белоруссии отменило международный тендер на продажу третьей GSM- лицензии. В министерстве отмену тендера объясняют тем, что в конце сентября президент республики Александр Лукашенко поручил правительству подготовить проект о создании третьего GSM-оператора со стопроцентным государственным участием.

Тендер на продажу третьей GSM-лицензии был объявлен 30 июня 2004 года. Предполагалось создать совместное предприятие с 51-процентной долей государства. Срок подачи заявок на участие в тендере истекал 21 сентября, но потом минсвязи Белоруссии продлило его до 19 октября. Документы на участие в тендере выкупили 7 участников, в том числе, российский консорциум "Альфа-групп", шведская компания "Теlе2 Швеция" и французский производитель Alcatel. К каждой из заявок была прикреплена гарантия в 500 тыс. евро.

Теперь конкурс вовсе отменили. Государство намерено получить третьего оператора целиком, да еще и наладить производство собственного телефона, сообщает "Газета.Ru".

"Сейчас на рынке GSM-связи работают Velcom и МТС, мы не удовлетворены уровнем развития связи, мы ожидали большего. Поэтому мы приняли решение о создании еще одного оператора. Но поскольку мы строим социальноориентированную экономику, нужно сделать услуги мобильной связи доступными для граждан страны, в том числе на селе, - заявил Сергей Сидорский, премьер-министр Белоруссии. - Мы сможем в ближайшей перспективе привлечь один или два миллиона пользователей и поставить на производство свой телефон".

Президент Лукашенко распорядился, чтобы до 2014 года все населенные пункты республики были обеспечены сотовой связью по доступной цене. К построению "народного" оператора государство собирается приступить уже в начале следующего года.

Сейчас в Белоруссии работает два GSM-оператора - СП "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom, государство владеет контрольным пакетом) и СООО "Мобильные ТелеСистемы" (49% его акций принадлежит российской МТС, 51% - белорусской госкомпании "Междугородная связь"). На конец сентября СП МТС насчитывало 970 тыс. абонентов, Velcom - 950 тыс., а компания "БелСел", работающая в стандартах NMT-450 и CDMA-2000, - около 75 тыс.

Читайте також