НБУ подсчитал активы крупных банковских учреждений страны

09.10.2004, 13:26

По данным на 1 сентября 2004 года, лидирующие позиции занимает "ПриватБанк".

По итогам 2003 года на первом месте с незначительным отрывом находился "Аваль". В этом рейтинге он занял второе место, уступив первенство днепропетровцам. За 8 месяцев этого года "ПриватБанк" увеличил свои активы на 5 млрд. грн. "Аваль" был не так динамичен - 2 млрд.

В десятке наиболее крупный банков не произошло серьезных изменений, кроме уже упомянутого лидерства "ПриватБанка". Однако несколько удивил Ощадбанк, который по состоянию на 1 сентября размерами активов опережает Укрсоцбанк.

В группе крупных банков неожиданно удивил ВаБанк, переместившийся в группу средних банков. Стремительно развивались Донгорбанк, Индустриалбанк и "Мрія". Эти финучреждения сумели преодолеть показатель 1 млрд. грн. по размерам собственных активов.

Подводить итоги деятельности банковской системы еще рано. Однако уже сейчас можно сказать, что с начала 2004 года наблюдается тенденция роста основных показателей деятельности банковских учреждений. С начала года регулятивный капитал банков увеличился на 23,2% и составил 16353,2 млн. грн., в том числе уставный капитал - 9764 млн. Балансовый капитал банков увеличился на 22,2% и составил 15735 млн. грн.

Активное развитие банковской системы поддерживает темпы экономического развития страны. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також