КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ ИЗЛОЖИЛИ СВОИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

16.11.2004, 11:28
foto20041116.jpg

15 ноября состоялись телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, длившиеся в прямом эфире более 100 минут на Первом национальном канале украинского телевидения.

Большую часть времени депутаты уделили рассмотрению вопросов, связанных с экономикой.

Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Виктор Янукович считает главной социальной задачей нынешнего правительства "возвращение долгов бывшей власти, которые накапливались за все годы независимости". По словам В. Януковича, при премьере В. Ющенко "были ликвидированы почти две третьих разных льгот", в том числе для военнослужащих. В. Янукович заверил, что правительство уже начало возобновлять эти льготы и завершит эту работу в 2005 году.

В свою очередь В. Ющенко подверг критике правительство В. Януковича, которое, по его мнению, "ведет народ Украины к обнищанию". "Нынешняя власть не способна распорядиться богатством страны", - считает В. Ющенко. Он упрекнул В. Януковича в том, что правительство допустило рост цен на "предметы первой необходимости и продовольствие". Как подчеркнул В. Ющенко, в случае его победы на выборах будет повышена минимальная заработная плата, минимальный прожиточный уровень будет установлен в 432 гривны, будет создано 5 миллионов новых рабочих мест.

На ключевой внешнеполитический вопрос о векторе сближения Украины - с Евросоюзом или с Россией - кандидаты ответили в духе своих программ. Касаясь своего стремления добиваться для граждан Украины также и российского гражданства, В. Янукович заверял избирателей, что тем не придется служить в таком случае в Чечне и пообещал, что такие вопросы будет решать всенародный референдум. В. Ющенко указал на жизненную важность для Украины как партнерства с Россией, так и самостоятельного продвижения на европейские рынки.

Как отмечают некоторые западные наблюдатели, теледебаты в прямом эфире кандидатов на пост президента Украины являются важным политическим сигналом.

Дебаты между двумя ведущими претендентами на пост главы государства не проводились на Украине начиная с 1994 года, на них встретились действующий тогда президент Леонид Кравчук и кандидат Леонид Кучма.

По итогам первого тура выборов президента Украины, состоявшегося 31 октября, победил Виктор Ющенко с результатом 39,87%. Виктор Янукович набрал 39,32%.

Второй тур выборов президента Украины назначен на 21 ноября.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также