В Украине появилась Академия интеллектуальной собственности

17.03.2004, 15:26

В соответствии с принятым Министерством образования и науки Украины решением, в Украине создан учебно-научно-производственный комплекс "Академия интеллектуальной собственности", который определен главным по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

В состав "Академии интеллектуальной собственности" вошли Государственный департамент интеллектуальной собственности, подчиненные ему предприятия - "Украинский институт промышленной собственности" и "Украинское агентство по авторским и смежным правам", а также Институт интеллектуальной собственности и права. За участниками Академии сохраняется юридическая и финансовая самостоятельность.

Академия должна комплексно внедрять системы непрерывного образования по развитию человеческих ресурсов в сфере интеллектуальной собственности, а также создавать и реализовывать программы образовательного и научного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности регионального и международного уровней. В свою очередь, на Госдепартамент возложены функции координации совместной деятельности участников Академии.

Координация научно-методической и учебно-воспитательной деятельности Академии возложена на Институт интеллектуальной собственности и права, который разработал концепцию подготовки специалистов в сфере интеллектуальной собственности. В 12 высших учебных заведениях Украины, в частности, в Национальном техническом университете "КПИ", Национальном техническом университете "ХПИ", Национальном авиационном университете, Национальной металлургической академии Украины будет проводиться подготовка специалистов по учебной специальности "Интеллектуальная собственность". Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також