ФИФА изменила правила футбола

02.03.2004, 12:11

На состоявшемся в Лондоне заседании правления ФИФА принято решение внести изменения в правила футбола, которые вступят в силу после завершения чемпионата Европы в Португалии, сообщает официальный сайт Международной федерации футбола.

Отменены правила "золотого" и "серебряного" гола; число замен в товарищеских матчах ограничено до шести; игроки, которые отпразднуют забитый мяч снятой футболкой, будут автоматически наказаны желтой карточкой.

Правило "золотого" гола наглядно продемонстрировал форвард сборной Франции Давид Трезеге, который в финале чемпионата Европы-2000 забил победный гол в ворота сборной Италии в дополнительное время. Это правило означало, что после мяча, забитого в дополнительное время одной из команд, игра сразу прекращается.

Правило "серебряного" гола, используемое в еврокубках и национальных чемпионатах, означало, что после мяча, забитого в дополнительное время, игра продолжается до окончания того дополнительного тайма, в котором он был забит.

Теперь все матчи всех турниров, заканчивающиеся в основное время вничью и требующие выявления победителя, будут играться по классической формуле - два дополнительных тайма по 15 минут, а в случае ничьей в дополнительное время - серия пенальти.

Что касается ограничения количества замен в товарищеских матчах, то на этом настаивал сам президент ФИФА Йозеф Блаттер, который заявил, что нелимитированное число замен превращает некоторые матчи в фарс. Он изначально предлагал ограничить число замен пятью, но затем пошел на компромисс, поскольку многие тренеры национальных сборных, особенно британских, выразили свой протест по поводу ограничения. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також