Начинается эстафета олимпийского огня

25.03.2004, 13:46

Сегодня, 25 марта, в греческом археологическом комплексе Олимпия, где проходили олимпийские состязания древности, начнется эстафета Олимпийского огня.

На церемонии зажжения Олимпийского огня будут присутствовать президент Греции Костис Стефанопулос и председатель Международного Олимпийского комитета Жак Роге.

Эстафету откроет греческий копьеметатель Костас Гациудис. Из его рук олимпийский огонь примет знаменитый российский пловец Александр Попов, а вслед за ним по очереди еще семеро победителей Олимпиад из разных стран.

После зажжения факела от солнечных лучей Олимпийский огонь начнет свой 365-километровый путь к Афинам - столице Игр-2004. Пункта назначения факел достигнет 31 марта в руках другой греческой легкоатлетки - серебряной призерки Олимпиады в Сиднее в беге на 100 и 200 метров Екатерины Тану.

После прибытия в Афины огонь поместят в специальный алтарь на Мраморном стадионе, на котором в 1896 году проходила первая возрожденная Олимпиада.

Факел продолжит свой путь 3 июня, когда полетит в Сидней, и там эстафету Олимпийского огня примет австралийская бегунья, олимпийская чемпионка Кэти Фримэн. Спортсменке уже приходилось ранее участвовать в подобной церемонии - именно она зажгла Олимпийский огонь на стадионе в Сиднее на летних Играх- 2000.

Впервые в истории Олимпиад огонь пройдет через пять континентов, посетит 27 стран и 33 города, в которых в свое время проходили Олимпийские игры. Не останется в стороне и Москва, принимавшая Олимпиаду в 1980 году.

9 июля огонь вновь будет доставлен в Грецию. Спортсмены пронесут огонь по всей территории страны, а 13 августа - в день открытия Игр - факел внесут на главный стадион Афин, где пройдет церемония открытия 28-х летних Олимпийских игр.

Церемония зажжения олимпийского огня станет своеобразной репетицией Игр-2004 для служб безопасности Греции, сообщает РИА "Новости".

Читайте також