Аварии на дорогах будут уносить больше жизней, чем инсульт и ВИЧ

07.04.2004, 16:52

В мире более 1,2 млн. человек ежегодно погибают в автокатастрофах. Еще около 50 млн. человек получают при этом травмы и увечья. Большинство жертв автокатастроф - люди в возрасте от 15 до 44 лет. Такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка, подготовленном к Всемирному дню здоровья, который отмечается сегодня, 7 апреля.

Авторы доклада предупреждают, что если ситуация будет развиваться подобным образом и в дальнейшем, то к 2020 году аварии на дорогах станут уносить больше жизней, чем инсульт и ВИЧ.

Впервые тема безопасности на дорогах стала в этот день центральной. Представители ВОЗ говорят, что хотят акцентировать внимание на растущей угрозе, исходящей от автокатастроф. "Слишком часто к безопасности на дорогах относятся как к транспортному вопросу, а не как к вопросу здоровья общества", - подчеркивает генеральный директор ВОЗ.

Авторы доклада также отмечают, что самые безопасные дороги - в Западной Европе, где на 100 тыс. человек приходится 11 смертей в автокатастрофах. В странах Африки этот показатель составляет 28,3 погибших на 100 тыс. человек, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також