Парламент принял закон о местных выборах в Украине

07.04.2004, 11:09
foto20040407.jpg

Верховная Рада Украины 6 апреля приняла закон "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов". За это решение проголосовали 266, против 5 из 323 зарегистрировавшихся в зале.

Согласно закону, сельские, поселковые, городские головы, а также депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе. Депутаты Верховного Совета Крыма будут избираться по пропорциональной системе (по избирательным спискам от политических партий, блоков в многомандатном избирательном округе). Такая же система вводится для выборов депутатов городских советов и районных в городе советов, районных советов, областных советов, советов Киева и Севастополя.

Очередные местные выборы назначаются не позже чем за 120 дней до дня проведения выборов. Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня выборов. Предвыборная агитация начинается за 30 дней до дня выборов и заканчивается в 24.00 последней пятницы перед днем выборов.

Согласно закону, финансовое обеспечение подготовки и проведение выборов происходит за счет средств местного бюджета, полученных как целевая субвенция из госбюджета Украины, и осуществляется территориальной избирательной комиссией.

Местная организация партии (блока), кандидаты в мэры и в депутаты, которые избираются по мажоритарной системе, имеют право создать избирательный фонд.

Предельный размер такого фонда для партии (блока) зависит от численности избирателей в соответствующей территориальной общине, например, до 100 тысяч избирателей - 100 тысяч гривен. Избирательный фонд для кандидата в депутаты не может превышать 50 размеров минимальных заработных плат (в настоящее время - 10.250 гривен). Добровольные взносы одного физического лица в избирательный фонд не могут превышать 3-х размеров минимальных заработных плат (615 гривен).

Избранным депутатом в одномандатном округе или мэром считается кандидат, который получил относительное большинство голосов, при условии, что число голосов в его поддержку превышает количество голосов избирателей, которые не поддержали ни одного из кандидатов в округе. В многомандатном округе депутатами становятся кандидаты из избирательных списков партий и блоков, которые получили не менее 3% голосов избирателей.

Закон, в случае его подписания Президентом Украины, вступает в силу с 1 октября 2005 года. С 1 декабря 2005 года признаются недействующими законы "О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым".
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також