К экстремальному путешествию готовятся украинский и грузинский спортсмены - Джумбер Лежава и Леонид Микула намерены покорить Южный полюс на специально сконструированном велосипеде.
Джумбер Лежава за последние десять лет проехал на велосипеде почти триста тысяч километров и побывал практически во всех странах. Многие достижения спортсмена занесены в книгу рекордов Гиннеса.
И вот когда ехать, казалось, было уже некуда, Джумберу пришла в голову фантастическая идея - покорить Южный полюс. Он уже побывал в Антарктиде и утверждает, что велосипед - вполне подходящее для ледяного континента средство передвижения. Его напарником станет спортсмен из Донецка Леонид Микула.
Старт экспедиции намечен на октябрь 2005 года. Сейчас спортсмены усиленно тренируются, устраивая марафонские заплывы в горных реках и поднимаясь на заснеженные вершины кавказских гор.
Примечательно, что еще десять лет назад врачи поставили Джумберу Лежаве смертельный диагноз - гангрена кишечника. Но он решил, что умирать рановато. После операции серьезно занялся спортом, и вскоре установил одиннадцать мировых рекордов по отжиманию от пола. Об этом сообщают "Подробности".