ЕС не предоставил Украине статус страны с рыночной экономикой

09.07.2004, 12:16
foto20040709.jpg

Евросоюз предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой после выполнения необходимых условий. Об этом говорится в совместном пресс-релизе по итогам саммита Украина-ЕС, который 8 июля состоялся в Гааге (Нидерланды). Как заявил премьер-министр Нидерландов, председательствующих в Евросоюзе, Ян Петер Балкененде, для того чтобы Украина была признана страной с рыночной экономикой, ей необходимо урегулировать два вопроса: принять закон о банкротствах и обеспечить свободное и прозрачное ценообразование. В ходе заседания Леонид Кучма выразил надежду, что в ближайшие полгода Киев и Брюссель завершат переговоры о предоставлении Украине рыночного статуса. Только этот статус дает право на членство страны во Всемирной торговой организации.

Л. Кучма отметил, что Украине на пути в Евросоюз необходимо получить статус страны с рыночной экономикой, вступить во Всемирную торговую организацию, создать зону свободной торговли с ЕС, обрести ассоциированное членство в этой организации.

"Мы не ставим вопрос относительно вступления Украины ЕС. Во-первых, мы не готовы ни с политической, ни с экономической точки зрения претендовать на вступление Украины в Евросоюз. Однако это - наша стратегическая цель, и мы не откажемся от нее", - сказал он. Ян Петер Балкененде сообщил также, что в ходе саммита Украина-ЕС стороны не смогли окончательно согласовать все положения совместного Плана действий Украина-ЕС, который должен прийти на смену подписанному в 1994 году соглашению о партнерстве. По словам голландского премьера, переговоры по Плану действий будут продолжены. В ходе саммита Украина и Европейский союз подписали соглашение об участии украинской милиции в полицейской миссии ЕС в Македонии.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також