Разрушение ледников в Антарктиде может привести к повышению уровня Мирового океана

23.09.2004, 15:57

Интенсивное разрушение ледников в Антарктиде может привести к значительному повышению уровня Мирового океана. Такой вывод содержится в совместном докладе аргентинских и американских ученых.

Аргентинский ученый Педро Скварка, "мы исследовали космические снимки западного района Антарктиды и пришли к выводу, что находящиеся здесь ледники за последние годы в шесть раз быстрее, чем раньше сползают в море".

По мнению ученого, это в первую очередь связано с глобальным потеплением на Земле. Согласно проведенным исследованиям, за последние годы температура воздуха в районе Антарктиды повысилась на два градуса.

Аргентинский исследователь отметил, что повышение температуры привело к разрушению в 2202 году гигантского антарктического шельфового ледника Ларсен размером с небольшую страну. По мнению ученого, он препятствовал сползанию в море находящихся рядом с ним ледников. "Мы знали, что со временем он разрушится, но скорость происходящего была просто поразительна; трудно поверить, что пласт льда весом в 500 миллиардов тонн распался всего лишь за месяц", - сказал Скварка.

Ледник Ларсен занимал площадь в 3250 квадратных километров, толщина его льда достигала 200 метров, уточнил исследователь.

По его словам, в настоящее время нет сдерживающего барьера и ледники, находящиеся в западной части Антарктиды, сползают в направлении моря Уэдделла. "В случае их разрушения уровень Мирового океана может подняться на шесть метров", - считает ученый. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також