АНТК им. Антонова принимает участие в выставке в Иране

18.01.2005, 17:27

На острове Киш в Иране открылась Вторая международная авиационная выставка Iran Aishow'05. В ее работе принимает участие делегация АНТК им. О. К. Антонова.

На выставочном стенде АНТК им. О. К. Антонова, который является частью единой украинской экспозиции, представлены основные направления сотрудничества с Ираном, в том числе программы самолетов Ан-74, Ан-140 и Ан-148.

В ходе выставки запланированы деловые встречи делегации АНТК с руководителями иранской авиапромышленности и представителями авиационных кругов страны с целью проведения переговоров о дальнейшем углублении и расширении сотрудничества. АНТК им. О. К. Антонова готов продолжать совместную работу с предприятиями Ирана, расширяя рамки программы Ан-140, в частности, сопровождение Ан-140 в эксплуатации. Планируется создание нескольких модификаций Ан-140 - транспортной Ан-140Т и морской патрульной Ан-140МП. По заказу иранских коллег, АНТК готов выполнить модернизацию бортового радиоэлектронного оборудования, модернизацию систем и агрегатов самолета с целью их усовершенствования и снижения веса, разработать и построить тренажер КТАН-140 для поставки HESA, участвовать в кооперации с ХГАПП в части поставки элементов интерьера и в других работах.

Еще одним направлением совместной работы может стать изготовление новых модификаций самолетов семейства Ан-74, в том числе VIP-вариантов в различных компоновках, в соответствии с пожеланиями иранских заказчиков.

Большой интерес в Иране вызвал новый 70-80-местный пассажирский турбореактивный самолет Ан-148 для ближнемагистральных и региональных авиалиний. По решению межправительственной комиссии (Украина-Иран), работавшей в Киеве в мае 2004 г., АНТК передал в Иран свои предложения по организации серийного производства этого самолета в HESA на основе существующей технологической линии производства самолета Ан-140.

Сотрудничество АНТК им. О. К. Антонова с Исламской Республикой Иран берет начало с середины 1990-х годов. С того времени в Иране эксплуатируются 12 транспортных самолетов Ан-74Т-100 и Ан-74Т-200. В декабре 1995 г., когда в объявленном правительством Ирана тендере победу одержал региональный пассажирский самолет Ан-140, начался новый виток сотрудничества. К настоящему времени в иранском городе Исфахан на предприятии HESA налажено производство самолетов этого типа. Первые три Ан-140 уже эксплуатируются на внутренних и международных линиях Ирана, еще пять - в стадии сборки.
По материалам пресс-службы АНТК им. О. К. Антонова.

Читайте також