Между Киевом и Москвой пустят новый поезд

20.01.2005, 13:21

"Укрзализныця" собирается пустить новый поезд "Киев-Москва", который будет ездить без остановок.

Как сообщил начальник Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Иван Карпьяк, новый поезд будет состоять из 18 улучшенных вагонов "Украина-2", а продолжительность поездки будет составлять девять часов. Данный режим предполагает, что таможенный контроль будет проходится пассажирами по принципу аэропорта - перед посадкой при отбытии и перед выходом из поезда по прибытии в пункт назначения.

По словам Карпьяка, планируется, что новый поезд введут в августе-ноябре этого года. "Вероятнее всего, что поезд начнет курсировать в ноябре, в день железнодорожника", - сказал Карпьяк.

Поезд будет состоять из новых вагонов "Украина-2", которые будет изготовлять концерн "Крюковский вагонозавод".

Как сообщил Карпьяк, конструкция вагона рассчитана на эксплуатационную скорость до 200 километров в час, что разрешит использовать его на скоростных маршрутах.

Новые вагоны будет обеспечивать лучшую плавность движения и значительное снижение ходового шума.

В конструкции опытного образца вагона будет применяться комбинированное планирование салона - с купе с местами для сидения бизнеса-класса и первого класса и из открытого салона второго класса. Все кресла для удобства во время продолжительного пребывания пассажиров в дороге будут иметь возможность изменения положения.

Также в новых вагонах будут использоваться современные автоматизированные системы освещения и отопления.

Иван Карпьяк затруднился сказать, сколько будет стоить проезд в купе бизнес-класса. В то же время он сообщил, что места других классов будут стоить согласно тарифам "Укрзализныци".

По данным "Укрзализныци, стоимость проезда в купейном вагоне "Киев-Москва" ©2 составляет 210 гривен ($39,6), а в спальном вагоне - 410 гривен ($77,3). Об єтом сообщает ИА "Новости-Украина".

Читайте також