Боливию впервые в истории возглавит индеец - представитель коренного населения страны

19.12.2005, 15:27

Президентские выборы в Боливии завершились победой леворадикала Эво Моралеса.

Он уже пообещал избавить нацию от американского и европейского влияния: "Сначала они пробовали уничтожить нас с помощью пуль, потом - с помощью лжи. Им это не удалось", - заявил новоизбранный Президент, обращаясь в основном к индейцам.

Моралес делал ставку на национализацию природных ресурсов и легализацию выращивания коки - сырья для производства кокаина. Симпатизирующий Фиделю Кастро и Уго Чавесу победитель уже скромно пообещал, что станет "ночным кошмаром" для Вашингтона. Наблюдатели считают, что с приходом к власти Моралеса отношения Боливии с США вряд ли станут дружескими.

Конкурент Моралеса консерватор Хорхе Кирога признал свое поражение. Кирога, уже некогда занимавший пост Президента, получил образование в США и выступал за борьбу с наркопроизводством, которую всецело поддерживает Вашингтон.

Параллельно с президентскими в Боливии прошли и парламентские выборы, на которых левые также показали хороший результат. Таким образом, Боливия стала 5-й страной на континенте после Аргентины, Бразилии, Уругвая и Венесуэлы, где у руля стоят левые.

Обладая вторыми по величине запасами природного газа в Южной Америке, Боливия остается беднейшей страной континента. За последние три года здесь сменилось два Президента. Оба были вынуждены подать в отставку из-за массовых уличных протестов населения, 63% которого живет за чертой бедности. Об этом сообщает "EuroNews".

Читайте також

Читайте также