В Кабуле открылось первое заседание парламенту Афганистана

19.12.2005, 12:42

Сегодня, 19 декабря, открылось первое заседание Национальной ассамблеи (парламента) в афганской столице. Это первая сессия национального парламента страны за период, прошедший с 1973 года, когда король Афганистана Захир-Шах был отстранен мирным путем от власти своим племянником Даудом.

Парламентские выборы состоялись в Афганистане в сентябре нынешнего года. В нижнюю палату избраны 249 депутатов. Параллельно проходили и выборы в провинциальные советы, которые затем выбирали две трети от 102 депутатов верхней палаты парламента. 34 сенатора были назначены непосредственно президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Выборы проходили в обстановке серьезного противостояния с движением "Талибан", несколько кандидатов в депутаты были убиты.

Нынешний состав афганского парламента крайне неоднороден. Помимо полевых командиров, сражавшихся еще в период пребывания в стране советских войск, в него вошли представители бывшего коммунистического режима, различных национальных групп, а также лица, косвенно связанные с режимом талибов. Существенное количество мест в Национальной ассамблее заняли женщины.

В столь неоднородном составе афганскому парламенту на своей первой сессии предстоит обсудить главный вопрос текущего момента - восстановление безопасности и стабильности в стране, которая была охвачена войной несколько десятилетий.

Накануне открытия первой сессии афганского парламента в различных провинциях страны и в столице была совершена серия терактов, в результате которых имелись пострадавшие.

Ожидается, что в заседании афганского парламента примет участие вице-президент США Дик Чейни. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також

Читайте также