Президент Украины убежден в победе на парламентских выборах демократических сил

21.12.2005, 11:42

Президент Украины Виктор Ющенко убежден в победе на парламентских выборах демократических сил и считает, что уже в ближайшее время они начнут процесс консолидации.

"Убежден, что демократические силы победят. Без сомнения победят. Говоря об избирательной кампании, они сегодня имеют критическую массу", - сказал он на пресс-конференции. В то же время глава государства признал, что формула их консолидации "очевидно, проста". К сожалению, многим демсилам не хватило "политической мудрости, прозорливости", чтобы начать этот процесс еще до официального старта кампании, констатировал он.

"Неприятно, что эти десятки партий не смогли договориться и выйти на более мощную консолидацию", - сказал В. Ющенко.

Вместе с тем, Президент выразил мнение, что на протяжении ближайших нескольких недель демократические силы начнут "закладывать формат", в рамках которого сначала будут формироваться "мягкие договоренности" - в частности, о принципах ведения избирательной кампании, ряде таких системных ценностей, как европейский выбор Украины, участие в проекте ЕЭП, национальная безопасность, вопрос бюджета.

"Это мягкая консолидация, которую легко поддержит абсолютное большинство этих сил. И очень нужно еще до завершения выборов выйти на соглашение, которое регламентировало бы будущую коалицию парламента", - сказал В. Ющенко, чтобы нация увидела, что в ВР будет сформировано демократическое большинство. Глава государства выразил убежденность, что такое большинство непременно будет сформировано, поскольку совокупная поддержка демократических сил, по его словам, стабильно высока.

При этом Виктор Ющенко не допускает возможности реванша на выборах представителей предыдущей власти. "Реванш недопустим, так как речь идет не о персонах, а о ценностях", - подчеркнул он.

Отвечая на одно из вопросов, Президент также положительно оценил состав первой пятерки избирательного списка НСНУ. "Первая пятерка, я думаю, классная", - сказал он, в частности учитывая то, что список блока возглавляет премьер-министр Юрий Ехануров, который зарекомендовал себя как профессионал, "знающий толк в основных экономических процессах, сбалансированный, толерантный". "Это тот стиль, метод, который начинает хорошо отличать "Нашу Украину", - сказал В. Ющенко. В то же время Президент подчеркнул, что будет стараться "максимально дистанцироваться от прямых конкретных симпатий к любой политической силе".
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также