Тарифы на пользование UA-IX не меняются

05.03.2005, 13:57

"Украинская сеть обмена трафиком" (UA-IX) не планирует менять тарифы на подключение и обслуживание украинских Интернет-провайдеров.

По словам представителя компании, на сегодняшний день UA-IX обслуживает 65 киевских Интернет-провайдеров, большая часть из которых подключена к сети обмена трафика на скорости 100 Мб/с, стоимость подключения которого составляет около $1,37 тыс + ежемесячная плата $125. Крупные провайдеры за подключение на скорости 1 Гб/с платят $2,86 тыс и $375 ежемесячно. Организация физического соединения от узла участника системы до точки обмена Интернет-трафиком осуществляется участником за свой счет, при организационном содействии UA-IX.

Ценовую политику компаний-провайдеров, в том числе и по вопросу установления расценок на украинский трафик (украинским считается трафик, который проходит через точку обмена UA-IX) "Украинская сеть обмена трафиком" не контролирует. При этом в самой компании отметили, что бесплатного трафика, в том числе и украинского, не может быть по определению, поскольку все равно провайдер несет определенные затраты, связанные с обслуживанием телекоммуникационных сетей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ряд киевских интернет-провайдеров с 1 марта 2005 г пересмотрели свои тарифные планы, исключив из них опцию предоставления доступа к украинскому трафику на бесплатной основе.

Читайте також