АМКУ разрешил "Вымпелкому" купить акции "Украинских радиосистем"

25.07.2005, 15:43

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение ОАО "Вымпел-Коммуникации" (Российская Федерация) на территории Украины, на приобретение акций ЗАО "Украинские радиосистемы", которое обеспечит превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента.

ЗАО "Украинские радиосистемы" предоставляет контрактные услуги сотовой мобильной связи под торговой маркой "WellCOM" с октября 1998 года, а также припейд-услугу под торговой маркой "Моби" с декабря 2004 года. На сегодняшний день сеть оператора охватывает 69 городов Украины, а услуги международного роуминга для контрактных абонентов он предоставляет в 57 странах и сотрудничает с 83 операторами, сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Основными акционерами "Вымпелкома" являются норвежский национальный оператор связи "Telenor", которому принадлежит 26,6% акций, а также российская компания "Альфа-Телеком" (входит в группу "Альфа) с 32,9% акций. Группа "Альфа" неоднократно заявляла о намерении купить "Украинские радиосистемы", но это наталкивалось на противодействие норвежской компании "Telenor".

"Telenor" - крупнейший телекоммуникационный оператор Норвегии. В Росси является одним из основных акционеров сотового оператора "Вымпелком", в Украине - сотового оператора "Киевстар".

Читайте також