СБУ поймала телефонных мошенников в НАНУ

25.07.2005, 15:50

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества с международными звонками в Киеве. Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики СБУ получили информацию о незаконном вмешательстве в маршрутизацию международного и междугородного трафика и его электронный учет.

Спецслужба установила, что в помещении одного из институтов Национальной академии наук установлен прибор, с помощью которого международные звонки отображались в компьютерной системе как городские.

Таким образом сотрудники института, установившие этот прибор, нарушили закон, который запрещает использование на коммерческой основе конечного оборудования и абонентских линий для предоставления услуг третьим лицам.

В результате такого нарушения государственный бюджет из-за неоплаты услуг одному из государственных телекоммуникационных операторов потерял десятки тысяч долларов в то время, как злоумышленники ежемесячно получали в результате мошенничества до 200 тысяч гривен. Руководство института не подозревало о подобной незаконной деятельности своих сотрудников, сообщают "Подробности".

СБУ изъяло упомянутый прибор и возбудило уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса "Незаконное вмешательство в работу электронно- вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей".

Читайте також