10-летний китаец стал студентом

01.08.2005, 16:43

Самым юным студентом Китая стал 10-летний Чжан Синьян из провинции Ляонин, который успешно сдал вступительные экзамены в Тьяньцзинсьский инженерно-педагогический университет.

По итогам единого национального экзамена в высшие учебные заведения талантливый мальчик сумел набрать 505 баллов, что на 47 больше минимального проходного уровня. Заветное уведомление о зачислении маленький Чжан получил почти через месяц после подведения итогов экзамена. С сентября он начнет учиться на факультете информационных технологий, специализируясь на прикладной математике.

Ранее рекордсменом Китая считался 12-летний Фэн Хао из провинции Хунань. В 2000 году он выдержал все экзаменационные испытания и был зачислен в один из институтов страны.

Но все же китайским вундеркиндам еще далеко до мирового рекорда, который принадлежит американцу Джастину Чэмпэну - самому юному студенту всех времен и народов. Джастин очутился на студенческой скамье Рочестерского университета в Нью-Йорке, когда ему было всего шесть лет. Особых проблем с учебой в высшем учебном заведении у Джастина нет. Единственная трудность, с которой приходится сталкиваться юному студенту - слишком тяжелая дверь в класс, никак не рассчитанная на таких малышей.

На втором месте - Ганеш Ситтампалам, который стал студентом в семь лет. Ганеш мгновенно схватывает положенный курс знаний, даже если посещает лекции всего раз в неделю. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також