Украинские банки привлекают независимых наблюдателей

29.11.2006, 14:41

Во вторник, 28 ноября, состоялся круглый стол первых в нашей стране независимых членов Наблюдательных советов (НС) банков. Круглый стол является частью проекта Международной финансовой корпорации (МФК) "Корпоративное управление в банковском секторе Украины".

Как сообщает ИАЦ "ЛИГА", на круглом столе была проведена презентация роли и функции независимых членов НС. Как отметил представитель МФК Павел Грушко, сейчас впервые в банковском секторе Украины введена должность независимого члена НС банка.

Он подчеркнул, что украинские банки, которые хотят соответствовать международным стандартам корпоративного управления, уже назначили таких членов. Среди них: "ТАС-Коммерцбанк", "Укргазбанк", львовский "Днистер" и харьковский "Мегабанк". Членами наблюдательных советов таких банков являются представители международных организаций, в частности ЕБРР, учреждений Ирландии и Польши.

По словам П. Грушко, в украинском понимании, независимый член НС отличается от понимания такой же должности в Европе. Так, украинский независимый член НС, это человек, который не является на данное время или не был на протяжении трех последних лет главой или членом исполнительного органа или общества, должностным лицом органа управления дочерних предприятий общества. В Европе же, этот срок больше 5 лет. Также в европейской практике не предусмотрено владение независимым членом каким-либо, даже миноритарным, пакетом акций предприятия, в данном случае банка, - сказал он. По его словам, очень важное условие для работы независимого члена НС - что он не выступает представителем государства и не является каким-либо аффилированным консультантом или лицом компании.

Как отметил П. Грушко, сегодня МФК работает над тем, чтобы максимально приблизить реалии украинской банковской системы к европейским. Такое мнение разделяет и Ярослав Кинах, независимый член НС "ТАС-Коммерцбанка". Он подчеркнул, что повышение числа независимых членов НС в украинских банках стимулирует развитие капитализации как системы в целом, так и каждого банка в частности, но самое важное, что приносит независимый наблюдатель банку - это имидж.

Проект Международной финансовой корпорации "Корпоративное управление в банковском секторе Украины" осуществляется при поддержке Государственного секретариата по экономическим делам Швейцарии. Он направлен на совершенствование практик корпоративного управления в украинских банках, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности банков и активизации кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Проект официально открылся в Украине 25 мая 2005 года.

Читайте також