Укрсоцбанк присоединился к Глобальному договору ООН

29.11.2006, 15:42

Укрсоцбанк присоединился к Глобальному договору в Украине, который является добровольной инициативой ООН.

В частности, к Глобальному договору присоединились АКБ "Укрсоцбанк" и еще 12 новых членов инициативы. В церемонии подписания приняли участие постоянный координатор системы ООН в Украине господин Френсис О'Доннелл, глава правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин, руководители компаний-подписантов Договора.

Инициатива Глобального договора была учреждена в Украине в апреле 2006 года при поддержке ведущих украинских и международных компаний и высоких должностных лиц правительства Украины. Сейчас общее количество участников Глобального договора в Украине составляет 47 компаний и организаций, из которых 26 международных и крупных украинских компаний, 10 бизнес-ассоциаций, 2 федерации работодателей и профессиональных союзов, 3 малых и средних предприятия и 6 неправительственных организаций.

Целью сети Глобального договора в Украине является внедрение концепции социальной ответственности бизнеса в стране и реализация проектов, направленных на борьбу с коррупцией, защиту окружающей среды, соблюдение стандартов труда и защиту прав человека.

В 1999 году инициатива Глобального договора была основана Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Целью Договора стало внедрение принципов, связанных с защитой прав человека, стандартами труда, борьбой с коррупцией и защитой окружающей среды на стратегию и деятельность деловых кругов во всем мире. С тех пор инициатива активно помогает в развитии партнерства между частным сектором и правительствами, агентствами ООН, трудовыми и общественными организациями. Это следующие принципы:

Права человека:

Принцип N 1: Деловые круги должны поддерживать и уважать подход, предполагающий защиту международных прав человека в сферах их влияния;

Принцип N 2: Деловые круги не могут быть причастны к нарушению прав человека.

Стандарты работы:

Принцип N 3: Деловые круги должны поддерживать свободу собраний и эффективное признание права на коллективный договор;

Принцип N 4: Деловые круги должны поддерживать ликвидацию всех форм принудительной (и обязательной) работы;

Принцип N 5: Деловые круги должны поддерживать ликвидацию детской работы;

Принцип N 6: Деловые круги должны поддерживать ликвидацию дискриминации при приеме на работу и в профессиональной деятельности.

Окружающая среда:

Принцип N 7: Деловые круги должны заботиться об окружающей среде;

Принцип N 8: Деловые круги должны поддерживать меры по ужесточению экологической ответственности;

Принцип N 9: Деловые круги должны поощрять развитие и распространение экологически безопасных технологий.

Борьба с коррупцией:

Принцип N 10: Деловые круги должны бороться с любыми проявлениями коррупции, включая вымогательство и взяточничество.

Справка. АКБ "Укрсоцбанк", входящий в группу крупнейших банков Украины, основан в сентябре 1990 года. Сеть АКБ "Укрсоцбанк" насчитывает 501 операционную точку, из них - 469 безбалансовых точек, 5 подотчетных филиалов и 27 областных филиалов. Персонал банка насчитывает свыше 10 тыс. 300 человек.

Чистые активы банка на 1 ноября 2006 года - 14 млрд. 757 млн. 157 тыс. грн., кредитный портфель - 11 млрд. 42 млн. 998 тыс. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах на эту же дату составил 6 млрд. 317 млн. 143 тыс. грн., физических - 4 млрд. 382 млн. 107 тыс. грн. Капитал банка на 1 ноября 2006 года составил 1 млрд. 569 млн. 61 тыс. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на эту же дату - 242 млн. 379 тыс. грн.

Один из ведущих европейских банков итальянский Banca Intesa в феврале 2006 года подписал договор о покупке 85,42% акций "Укрсоцбанка" за $1,16 млрд. - рекордно высокую цену для банковской системы Украины. В сентябре 2006 года Banca Intesa заявил о том, что сделка предполагает приобретение 88,55 % акций "Укрсоцбанка" с предоставлением прочим акционерам (миноритарным) опциона на продажу акций с целью контроля над 100% его акционерного капитала. При этом стоимость 100% пакета акций "Укрсоцбанка" (по состоянию на сентябрь 2006 года) оценена в $1,4 млрд.
По материалам пресс-релиза АКБ "Укрсоцбанк".

Читайте також