Парламент принял семь законов необходимых для вступления Украины в ВТО

03.11.2006, 12:03
foto20061103.jpg

Верховная Рада приняла семь законов в первом чтении необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

В частности, депутаты приняли в целом изменения в закон "Об охране прав на сорта растений".

Также принят за основу закон об адвокатуре, который предусматривает расширение возможности получения права на занятие адвокатской деятельностью в Украине независимо от гражданства.

Кроме того, за основу принят закон "Об экспортной таможенной пошлине на живой скот и кожаное сырье", который предусматривает установление уменьшенной таможенной пошлины. "Постепенное уменьшение ставки экспортной таможенной пошлины на кожсырье не будет иметь отрицательного влияния на поступления в Госбюджет, поскольку в 2005 году 96,3% экспорта кожаного сырья осуществлялось в Молдову без уплаты экспортной таможенной пошлины", - говорится в объяснительной записке к закону.

Парламент также принял за основу изменения в закон о плате за лицензии и акцизном сборе на производство спиртов, алкогольных напитков и табачных изделий. Законопроект предусматривает значительное уменьшение платы за лицензии на производство и торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями до размера 780 гривен, что отвечает стоимости предоставленных услуг. Вместе с этим, с целью обеспечения постоянства поступления средств в государственный бюджет Украины, предлагается увеличить объемы акцизного сбора на указанную продукцию.

За основу приняты изменения в закон "О банках и банковской деятельности". Законопроект регулирует предоставление иностранным банкам права открывать на территории Украины филиалы и осуществлять банковскую деятельность.

За основу приняты и изменения в законы относительно содействия защите прав интеллектуальной собственности во время перемещения товаров через таможенную границу Украины и об охране прав на указание происхождения товаров.

Кроме того за основу приняты изменения в закон "Об издательском деле", который предусматривает предоставление права иностранным поставщикам услуг в области распространения печатной продукции создавать на территории Украины свои организации без ограничений участия иностранного капитала.

Всего для вступления Украины в ВТО необходимо принять 21 закон.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також