Президент Украины провел рабочую встречу с президентом компании "ЛУКОЙЛ"

03.11.2006, 18:32

Президент Украины Виктор Ющенко в Калуше провел рабочую встречу с президентом нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым.

В беседе также приняли участие секретарь СНБО Виталий Гайдук, председатель Ивано-Франковской ОДА Роман Ткач, заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь, представители компании "ЛУКОЙЛ" и местной власти Калуша.

Среди главных тем встречи - дальнейшее развитие инвестиционной деятельности "ЛУКОЙЛа" в городе, налаживание конструктивных отношений между властью, инвестором и общественностью, экологическая безопасность химического производства, улучшение социального обеспечения работников - повышение их зарплаты и др.

Глава государства дал положительную оценку деятельности "ЛУКОЙЛа" в Калуше. "Когда речь идет о выборе между политикой развития и стагнации, я сторонник политики развития", - сказал он.

Участники встречи также высказались за необходимость обновления оборудования на ООО "Карпатыхимпром" с целью повышения экобезопасности производства.

Кроме того, отметил Президент, решением ключевых вопросов, которые возникают между инвестором и властью, займется рабочая группа, в состав которой войдет секретарь СНБО. Эта группа должна подготовить конкретные решения - в том числе по урегулированию темы экологической безопасности.

"Каждый человек, который живет в Калуше, должен ощутить пользу от этого проекта", - подчеркнул глава государства, комментируя встречу в интервью журналистам. Он отметил, что до 2009 года общая сумма инвестиций в проект должна составить $1 млрд., половина из которых приходится на "ЛУКОЙЛ", а остальное - на субинвесторов. Уже через 15 месяцев благодаря инвестициям в местную химическую промышленность в Калуше начнут выпуск полихлорвинила, который широко используется для строительных материалов, но сегодня импортируется Украиной, отметил В. Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також