ВОЗОБНОВЛЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА ЯЛТА-ФОРОС-СЕВАСТОПОЛЬ

03.11.2006, 15:28

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" возобновило строительство магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь. Продолжение газификации Южного берега Крыма стало возможным после выделения Кабинетом Министров Украины предусмотренных в государственном бюджете на 2006 год 45 млн. грн.

Сегодня подрядчик строительства компания "Укргазстрой" ведет работы на 12 километрах участка первой очереди строительства от газопровода Бахчисарай-Ялта по плато Ай-Петри. Напомним, что в 2004 году на плато Ай-Петри был завезен весь объем труб, более 9 км сварено и заизолировано, вырыто около 10 км траншеи.

- В этом году работы начались 1 октября, - рассказывает 1-й заместитель председателя правления компании "Укргазстрой" Валерий Савченко. - Из-за того, что в 2004 году строительство приостановили и на консервацию объектов средств не выделялось, нам пришлось проводить полную диагностику изоляции труб, стыков нитки сваренного газопровода.

В итоге из-за перепадов температур, осадков часть трубной изоляции пришла в негодность и ее поменяли. Сегодня идет футировка (покрытие рейками) сваренного газопровода, его укладка в траншеи и засыпка. На трассе работают 150 человек и 53 единицы техники.

Валерий Савченко говорит, что пока погода позволяет наращивать темпы работ: "Начинали мы с шага в 50 метров в день, сегодня довели его до 250". Не мешают этому даже дождь, туман и ветер в горах на высоте более тысячи метров. Трудно придется, если на плато выпадет снег, считают в "Укргазстрое".

Пока же ГАО "Черноморнефтегаз" планирует увеличить количество рабочих и техники на строительстве - привлечь новых подрядчиков. В этом случае до Нового года на самом трудном высокогорном участке удастся завершить строительство вместо запланированных 9 - 16 километров газопровода.

Во исполнение Указа Президента "О мерах по развитию курортной зоны Большой Ялты" в 1998 году Кабинетом Министров Украины принята Комплексная программа социально-экономического развития Большой Ялты, а газификация населенных пунктов ЮБК определена приоритетным направлением развития инфраструктуры. В 2003 году функции заказчика строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь передали ГАО "Черноморнефтегаз".

Проект газопровода включает в себя пять очередей общей длиной 83 км. Первая - через плато Ай-Петри газопровод длиной 26 километров протянут на Южнобережье до поселка Веселое, далее - до Оливы и, наконец, Фороса. Чтобы полностью закольцевать газопровод по Большой Ялте, четвертая очередь предполагает строительство газопровода от Веселого до Кореиза, к которому запланировано проложить газопровод со стороны Ялты.

Сегодня населенные пункты от Ялты до Севастополя, среди которых - Мисхор, Алупка, Симеиз, Кацивели, Форос. Это многие годы не только сдерживает развитие курортно-рекреационного комплекса ЮБК, значительно сокращает продолжительность курортного сезона, но и ухудшает экологическую обстановку, поскольку предприятия коммунальной теплоэнергетики и котельные санаторно-курортных учреждений работают на твердом и жидком топливе. Подсчитано, что после строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь:

газ получат 69 тысяч человек в поселках Южного берега Крыма и Севастополя;

улучшится качество газоснабжения 383 тысяч человек;

подешевеет себестоимость производства тепла - при переводе котельных с твердого и жидкого топлива на природный газ в 7 раз уменьшатся затраты на топливо;

более 70 пансионатов и санаториев благодаря газификации снизят себестоимость путевок, улучшат качество теплоснабжения, расширив тем самым временные рамки приема отдыхающих;

улучшится экологическая ситуация в регионе - при переводе котельных с твердого и жидкого топлива на природный газ в 70 раз сократятся выбросы вредных веществ (прекратится выброс твердых частиц, CO2, тяжелых металлов, в 10 раз снизится уровень выбросов угарного газа).

Схема строительства газопровода такова: вдоль всей трассы заизолированные трубы раскладывают в штабеля, после прокладки траншеи раскладывают трубы вдоль нее, сваривают в плети и готовят к укладке. Когда все траншеи будут вырыты, газопровод, обшив рейками, спрячут под землю. О прохождении газопровода по плато, как уверяют специалисты, можно будет узнать лишь по указателям.

Ввиду работ в одном из самых живописнейших регионов Крыма и согласно экологическим требованиям, трассу газопровода ведут в обход лесных массивов, родников и карстовых полостей, по окончании работ ее засадят кустарником, а для предотвращения оползней устроят сливы и обходные каналы для сточных и подземных вод.
По материалам пресс-службы ГАО "Черноморнефтегаз".

Читайте також