Правительство намерено усилить контроль за расчетами предприятий ТЭК за потребленный газ

28.12.2006, 17:14

Сегодня во время селекторного совещания, посвященного вопросам обеспечения бесперебойной работы предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи в период новогодних праздников, обращаясь к руководителям регионов, вице-премьер-министр Андрей Клюев предупредил их о персональной ответственности за обеспечение организации функционирования систем жизнеобеспечения в праздничные дни.

Кроме того, Андрей Клюев поручил руководителям областей доложить о выполнении решений Правительства относительно расчетов и погашения задолженности за природный газ. Правительство намерено сделать более жестким контроль за расчетами предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ.

Вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев отметил, что с начала этого года задолженность предприятий ТЭК за потребленный природный газ увеличилась на 1,34 млрд. грн. и превысила 2 млрд. грн. Андрей Клюев указал на неудовлетворительный уровень расчетов за потребленный газ в Харьковской (47%), Днепропетровской (50%), Херсонской (59%), Житомирской (60%) и Луганской (62%) областях.

Вице-премьер также поручил Министерству финансов подготовить отчет о наличии неиспользованных местными органами власти средств на оплату энергоносителей, а также о состоянии перечисления в местные бюджеты средств на выплату субсидий населению. "Правительство решительно настроено на то, чтобы, в конце концов, прекратить практику бесплатного потребления энергоносителей. Мы должны выяснить сегодня все обстоятельства, которые мешают потребителям рассчитываться в полном объеме за энергоносители и принять меры для исправления ситуации", - подчеркнул Андрей Клюев.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також