Мировое сообщество готово поддерживать Украину на пути к углублению демократии

10.02.2006, 11:46
foto20060210.jpg

В Мариинском дворце состоялась традиционная ежегодная встреча Президента Украины Виктора Ющенко и госпожи Екатерины Ющенко с руководителями дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

На встречу были приглашены более 300 гостей, среди них - более 100 руководителей дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, представленных в Украине. В частности, в собрании приняли участие представители таких организаций и структур, как ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, ЕБРР, Еврокомиссия, Всемирный банк, МВФ и др.

В мероприятии также приняли участие премьер-министр Украины Юрий Ехануров с супругой, секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, глава Секретариата Президента Олег Рыбачук с супругой, члены правительства и народные депутаты Украины. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не смог присутствовать на встрече, поскольку она совпала с приездом в Киев глав парламентов стран СНГ.

В своем выступлении в начале встречи Президент Украины приветствовал гостей на традиционном собрании. "Для меня встреча с вами - это не просто возможность донести нынешние приоритеты внутренней и внешней политики Украины. Прежде всего, это хорошая возможность поблагодарить всех вас за откровенный диалог, который мы вели в течение прошлого года", - сказал В. Ющенко. Глава государства выразил надежду, что каждый из присутствующих ощутил реальные результаты сотрудничества с новой украинской властью, в частности, на уровне Секретариата Президента.

В. Ющенко высоко оценил взаимопонимание между Украиной и другими государствами и международными организациями, представители которых присутствовали на встрече. Подводя итоги прошлого года, Президент напомнил, что год назад, во время первой встречи, он кратко представил "дорожную карту" Украины на 2005 год. "Сегодня я могу с гордостью сказать: избранный нами курс выдержал испытание на прочность", - сказал В. Ющенко, подчеркнув, что сейчас можно говорить о новой ответственности власти и реальном содержании таких понятий, как свобода слова и верховенство права.

Президент оценил прошлый год для Украины как насыщенный событиями и подчеркнул, что украинская нация остается верна европейским принципам демократии. В этом контексте Президент отметил, что украинская власть осознает интерес к Украине со стороны мирового сообщества.

Глава государства подчеркнул, что в этом году на повестке дня стоит вопрос упрощения режима пересечения европейских границ для украинских граждан как встречного шага после аналогичных действий Украины. "Украина ожидает реального прогресса в отношениях с ЕС и в других сферах нашего сотрудничества", - сказал В. Ющенко.

Еще одним приоритетом внешней деятельности Украины в этом году является работа над созданием системы региональной стабильности и продолжение политики добрососедских отношений со всеми странами-соседями, отметил Президент Украины.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Украине, дуайен дипломатического корпуса Мигель Анхель Кунео от имени дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, подчеркнул, что международное сообщество на протяжении последнего года увидело значительные изменения в Украине, произошедшие с приходом новой власти. "Новое руководство, пришедшее к власти, имело единственную цель: изменить эту страну путем проведения реформ во всех сферах. Первый год работы новой власти действительно показал, что поток свежего воздуха попал в Украину", - сказал М. А. Кунео, добавив, что речь идет о динамике в таких важных для утверждения демократии вопросах, как свобода слова, собраний и прессы.

Он также подчеркнул, что украинская власть провела значительную работу по дальнейшему интегрированию Украины в мировое сообщество.

От имени дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, Мигель Анхель Кунео отметил, что страны и международные организации, которые они представляют, готовы поддерживать Украину на ее дальнейшем пути к углублению демократических процессов и развитию государства.

Во время встречи гости имели возможность посмотреть концерт с участием камерного ансамбля "Киевские солисты", Киевского театра бальных танцев и послушать выступления солистов Национальной оперы Украины Оксаны Дикой и Дмитрия Попова. Кроме того, в Мариинском дворце приглашенные имели возможность осмотреть экспозицию картин украинских художников и выставку изделий из стекла.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также