Украина не будет хранить в собственных ядерных хранилищах отработанное топливо из зарубежных стран

25.02.2006, 12:14
foto20060225.jpg

Украина ни в коем случае не будет брать на хранение в собственных хранилищах отработанное ядерное топливо из других стран. Об этом премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил в Харькове после совещания по проблемным вопросам развития атомной энергетики.

"Есть закон, и все известно, что там будет храниться ядерное топливо лишь украинского происхождения. Все другие разговоры не соответствуют действительности", - подчеркнул глава правительства.

По словам премьер-министра, на совещании в Харькове рассматривались все элементы возможного замкнутого ядерного цикла, одним из которых является само хранение отработанного топлива. "Да, мы храним его в Украине. У нас есть достаточное количество АЭС, и потому нам нужны подземные хранилища, чтобы где-то хранить отработанное топливо", - объяснил Юрий Ехануров.

Премьер-министр также сообщил, что в Украине не будет замкнутого ядерного цикла в связи с отказом от применения технологии обогащения урана. "Украина не собирается заниматься обогащением урана", - сказал глава правительства.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также