Достигнута договоренность о создании двусторонней комиссии по инвентаризации объектов аренды ЧФ в Крыму

16.02.2006, 11:36
foto20060216.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает начало работы подкомиссии по вопросам временного пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске.

Наиболее важным промежуточным результатом первого заседания подкомиссии, которое состоялось в Киеве 14 февраля, по мнению В. Ющенко, является достигнутая договоренность о создании двусторонней комиссии по инвентаризации земельных участков и недвижимости, которые ЧФ арендует в Крыму.

Президент вместе с тем признал, что речь идет об "непростых политических переговорах", учитывая, что украинская сторона на протяжении многих лет не поднимала эту тему.

В. Ющенко подчеркнул, что ключевой момент деятельности подкомиссии Украина видит не в ревизии соглашения о временном пребывании российского флота в Крыму, а в приведении "в соответствие с соглашением реального положения вещей". Речь идет, в частности, о таких темах, как делимитация территории, радиочастоты, объекты навигации и недвижимости. По словам Президента, решения также требует блок вопросов безопасности и процедуры обмена информацией.

Президент выразил уверенность, что процесс переговоров поставит точку в вопросах, которые требовали решения еще на момент подписания соглашения в 1997 году. "Я оптимистично смотрю на эти вещи", - сказал В. Ющенко, добавив, что переговорный процесс, безусловно, должен носить прозрачный и публичный характер.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также