Правительство будет требовать аннулирования 276 лицензий на пользование недрами

16.02.2006, 11:36

Члены правительства совместно с Генпрокуратурой будут вести работу по отмене 276 из 579 лицензий, выданных в период с 23 июня по 31 декабря 2004 года. Об этом сообщил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко во время рассмотрения на заседании правительства информации об устранении нарушений законодательства в вопросах предоставления специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами в 2004 году.

"Прокуратура сделала представление о признании незаконными 579 лицензий на добычу всех видов полезных ископаемых. Нам нужно определиться, какие из них подлежат окончательному аннулированию, а какие - дальнейшему урегулированию", - отметил министр.

По словам Павла Игнатенко, законодательством была предусмотрена продажа лицензий исключительно на аукционах. Однако в 2004 году таким образом была выдана только одна лицензия из 580. Поэтому по большинству лицензий будет проходить переутверждение. "Мы сделаем все, чтобы компании прошли переутверждение, т. е. были легализированы и не прекращали работу", - подчеркнул министр.

Павел Игнатенко также отметил, что в 276 лицензиях выявлены нарушения и была запущена процедура их аннулирования. "По 16 лицензиям мы уже больше двух месяцев проводим процедуру аннулирования. По другим 260 будем выходить на механизм, ведущий к аннулированию и повторному выставлению этих лицензий на аукцион", - сказал Павел Игнатенко. При этом он не исключает судебного рассмотрения вопросов в случае их аннулирования.

Министр также заявил, что о возврате средств бывшим владельцам лицензий речь не будет идти. "Нет механизма возврата денег, потому что официально никто никакие средства не вносил", - отметил он.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также