В Украине будет создана общественная коллегия книгоиздателей и книгораспространителей

17.02.2006, 11:45

16 февраля 2006 года в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко состоялось совещание по проблемным вопросам отечественного книгоиздания и книгораспространения.

В совещании приняли участие руководители органов государственной власти, директора ведущих издательств, представители дистрибуции, общественных организаций. В частности, директор Украинской ассоциации издателей и распространителей Александр Афонин, директор издательства "Зеленый пес" Дмитрий Капранов, президент общественной организации "Форум издателей" Александра Коваль, литературный критик Дмитрий Стус и другие.

"В прошлом году в Украине было выдано до 16 тысяч наименований книг, тиражом приблизительно 54 миллиона экземпляров, а это 1,2-1,3 книги на одного нашего соотечественника, - отметил Вячеслав Кириленко, - Этот показатель абсолютно никого не удовлетворяет, поскольку средний европейский стандарт - 12-14 экземпляров книг и брошюр на одного гражданина".

По словам Вячеслава Кириленко, во время заседания было принято решение в течение недели создать межведомственную рабочую группу, которая должна отработать два главных направления: блок вопросов, связанных с предоставлением режима содействия и необходимых преференций тем, кто занимается издательством и распространением украинской книги. Второе направление - поиск вариантов восстановления национальной сети распространения украинских книг. "Местные органы власти должны обратить внимание на то, что книжный магазин это не только бизнес, а и сохранение духовного потенциала нашего народа", - подчеркнул Вице-премьер.

По результатам совещания при вице-премьере по гуманитарным вопросам планируется создать общественную коллегию, в которую войдут издатели и книгораспространители государственной и частной форм собственности.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також