Украине необходима новая концепция развития космической отрасли

16.02.2006, 11:36

Основной темой рабочей поездки Президента Украины Виктора Ющенко в Днепропетровскую область являлись вопросы развития космической отрасли нашей страны. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске.

Глава государства подчеркнул, что космическая деятельность в современном мире является фактически синонимом слова "прогресс", интегрирована в базовые системы технологий и имеет прямое отношение к политике безопасности государства и суверенитета ее промышленной деятельности. По мнению Президента, космическая отрасль - это "колоссальный компонент технологий, который за своим развитием подтягивает десятки отраслей народной экономики".

"Это сердцевина того, что мы можем отнести к глобальному понятию прогресс", - сказал В. Ющенко.

Говоря о функционировании космической отрасли в Украине, Президент отметил, что сегодня мы имеем завершенный цикл космических технологий, в который входит и производство ракетоносителей, и запуск и обслуживание спутников. Любая страна третьего тысячелетия, отметил он, будет желать иметь информацию, полученную благодаря космической деятельности, пользоваться соответствующими услугами, или в итоге владеть космическими аппаратами или оборудованием.

Космическая отрасль является той сферой, где формируются национальные интересы Украины - как внутренние, так и внешние, подчеркнул Президент. "Мы считаем, что этот рынок стратегически важен для Украины - поэтому он должен быть абсолютно перспективным", - подчеркнул он, напомнив, что на сегодня в отечественной космической отрасли задействовано около сорока предприятий и институтов, где работает более 42 тысяч специалистов. На протяжении последних 14 лет благодаря этой деятельности было запущено 89 ракетоносителей, с помощью которых на космическую орбиту выведено около двухсот аппаратов. "Эта большая основа для национальной промышленности", - отметил глава государства. Вместе с тем, подчеркнул он, именно космическая отрасль, учитывая ее высокотехнологичность, требует "планетарной кооперации". В этом контексте Президент указал, что Украине важно не утратить динамику своего участия в таких международных проектах, как "Морской старт", "Днепр", добавив также, что в совместном украинско-бразильском проекте "Циклон-4" уже "много сделано" и можна надеяться на первый старт по этой программе в 2008 году.

В. Ющенко, кроме того, сообщил, что на заседании СНБО и совещании с представителями космической отрасли несколько месяцев назад были поставлены задачи о необходимости разработки новой национальной концепции развития этой сферы с тем, чтобы на ее базе выписать космическую программу Украины. Президент подчеркнул важность определения роли государства в развитии такой программы и перспективы дальнейшего расширения этой деятельности на базе таких предприятий, как "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова", Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля и других, входящих в космический комплекс Украины. В этом контексте речь может идти о национальной спутниковой системе связи, ряде заказов от Министерства обороны и т. д.

Через новую космическую программу Украина сформирует для себя новые цели и найдет способы реализации своего значительного потенциала в космической сфере, убежден Президент.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также