STANDARD & POOR'S ПОМЕСТИЛО РЕЙТИНГИ "УКРСОЦБАНКА" В СПИСОК CREDITWATCH С ПОЗИТИВНЫМ ПРОГНОЗОМ

16.02.2006, 12:23

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги украинского АКБ "Укрсоцбанк" (УСБ) - долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг депозитных сертификатов (оба на уровне "В-") - в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с "позитивным" прогнозом; краткосрочные рейтинги УСБ ("С") подтверждены.

Одновременно Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги контрагента и депозитных сертификатов, присвоенные итальянскому Banca Intesa SpA (Intesa), - "А+/А-1". Прогноз по рейтингам Intesa остается "стабильным".

Рейтинговое действие последовало в связи с сообщением о подписании Intesa соглашения с основными акционерами УСБ о приобретении 88,1% акций УСБ.

"Решение о помещении рейтингов УСБ в список СreditWatch определяется тем, что смена собственника создает значительный потенциал для повышения кредитоспособности УСБ. Следует, однако, отметить фактор, ограничивающий этот потенциал, а именно высокие экономические и операционные риски, связанные с ведением бизнеса в Украине", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Пенкина.

Standard & Poor's считают, что операционная и финансовая поддержка Intesa благотворно скажется на положении УСБ, позволит ему расширить присутствие на чрезвычайно конкурентном и быстрорастущем украинском рынке и укрепить свои финансовые показатели. В частности, УСБ находится в процессе увеличения капитала примерно на $60 млн., что позволит банку повысить низкие показатели достаточности капитала, являющиеся одним из основных факторов, ограничивающих уровень рейтингов УСБ.

"Рейтинги Intesa подтверждены ввиду того, что предполагаемая сделка по приобретению УСБ окажет в целом умеренное влияние на экономические и финансовые показатели этого банка. Хотя присутствие Intesa в странах с волатильной экономической средой тем самым увеличится, негативное влияние этого фактора незначительно по сравнению с объемом прибыли и капитальной базой группы", - заключил кредитный аналитик Standard & Poor's Альберто Буффа-ди-Перреро. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також