ЕС советует Украине сосредоточиться на реформах

19.04.2006, 12:58

Европейский Союз на данном этапе не может дать однозначный ответ на вопрос о перспективах членства в ЕС для Украины. Об этом сказала представитель Еврокомиссии Эмма Удвин, комментируя заявления министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка относительно вероятности членства Украины в ЕС до 2015 года.

По словам Эммы Удвин, в Евросоюзе ценят огромную мотивацию Киева по сближению с Евросоюзом, однако в Брюсселе на данном этапе готовы обсуждать с Украиной только детали соглашения о сотрудничестве и партнерстве. При этом вопрос членства в ЕС, говорит Удвин, на сегодняшний день не стоит на повестке дня.

"Мы стремимся углубить отношения с Украиной пределах политики добрососедства и сейчас готовимся к консультациям относительно согласования аспектов соглашения с будущим украинским правительством. Однако этот документ не дает однозначного ответа на вопрос относительно членства Украины в Евросоюзе", - отметила Удвин.

Кроме того, по ее словам, в Брюсселе надеются на то, что новое украинское правительство удачно воспользуется тем, что ему уже предлагает ЕС, а свое внимание будет фокусировать скорее на проведении реформ, чем на вопросе членства. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також

Читайте также