Fitch подтвердило рейтинг банка Хрещатик на уровне "B"

19.04.2006, 13:57

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Банка Хрещатик (Украина): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте - на уровне "B", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D/E", и рейтинг поддержки - "4". Подтверждение рейтингов последовало за прошедшими недавно выборами мэра города Киева.

Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте - "Стабильный". Кроме того, Fitch присвоило банку долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "B", прогноз "Стабильный", а также рейтинг возвратности активов "RR4" и долгосрочный рейтинг "B" выпуску облигаций банка объемом 100 млн. гривен и со сроком погашения в мае 2010 г. В то же время Fitch отметило потенциал увеличения рисков банка ввиду возможности смены мэра города Киева. В этой связи агентство не исключает вероятность негативных рейтинговых действий в будущем.

РДЭ банка Хрещатик, как его краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки, обусловлен ограниченным потенциалом получения поддержки, в случае необходимости, от города Киева, который владеет контрольным пакетом акций банка. Индивидуальный рейтинг отражает небольшой размер банка, умеренные показатели прибыльности и невысокую капитализацию, а также концентрацию баланса банка и риски, связанные с реализуемой стратегией быстрого роста. Рейтинг также учитывает некоторые риски, свойственные операционной среде банка. В то же время рейтинг отражает приемлемое качество активов банка (по украинским меркам) и низкие рыночные риски.

Fitch отмечает, что Леонид Черновецкий, который, как ожидается, займет пост мэра города Киева (официальное подтверждение его победы на выборах ожидается в ближайшее время), считается основным собственником другого, среднего по размеру, украинского банка, Правэкс-Банка (нет рейтинга). По сообщениям, г-н Черновецкий заявлял о намерении вывести значительную часть остатков на текущих счетах города из банка Хрещатик. Также существует возможность того, что Черновецкий предпочтет продать пакет акций банка, находящийся в собственности города.

Однако Fitch отмечает, что г-н Черновецкий еще не сделал официальных заявлений о возможной политике города в отношении Хрещатика. Агентство также подчеркивает, что решение о продаже пакета акций банка, принадлежащего городу, должно быть принято городским советом, члены которого избираются отдельно от выборов мэра. Мэр вправе принимать решение об изъятии остатков на счетах города в банке, а также о невозобновлении очень крупных срочных депозитов, размещенных городскими властями в банке. Однако в своей политике управления ликвидностью Хрещатик всегда учитывал возможность такого развития ситуации. Так, банк поддерживает существенные ликвидные активы, которые соответствуют остаткам на текущих счетах города, а краткосрочные кредиты с примерно одинаковыми сроками погашения финансируются за счет срочных депозитов.

Fitch будет внимательно следить за развитием ситуации и влиянием возможного избрания нового мэра Киева на отношения между городской администрацией и банком. Рейтинговое действие в отношении банка, скорее всего, последует в случае, если новый мэр объявит о планах города по продаже принадлежащего ему пакета акций в банке. К негативным рейтинговым действиям также могут привести другие заявления или действия, которые окажут существенное негативное влияние на мнение Fitch о возможности получения банком поддержки, при необходимости, например, в случае существенного ослабления пока тесных деловых связей между городом и банком.

Банк Хрещатик был основан в 1993 г. и по итогам 2005 г. был четырнадцатым крупнейшим банком Украины по величине активов. Филиальная сеть банка насчитывала 10 полнофункциональных филиалов (7 из них находятся за пределами Киева), а также 49 отделений, расположенных, в основном, в Киеве и Киевской области. Об этом сообщает "UABanker".

Читайте також

Читайте также