Сборная Украины по футболу проходит в 1/4 финала чемпионата мира

27.06.2006, 11:40

Национальная сборная Украины провела свой четвертый официальный матч на чемпионате мира по футболу - 2006. В 1/8 финала украинская команда встретилась со сборной Швейцарии в Кельне.

В первом тайме обе команды, без особенного накала в штрафных площадках, проводили основную борьбу в середине поля.

Весь второй тайм команды отыграли в напряженной борьбе. Обе сборные, не желая рисковать, строили свою игру от обороны и проводили с переменным успехом набеги на половину поля соперника. Все основное время и добавленные минуты так и не определили победителя.

Первые 15 минут дополнительного времени команды провели в упорном противостоянии, но в тоже время без особого риска для своих ворот и массированных атак на ворота соперника. Под конец второй пятнадцатиминутки было уже очевидно, что обе команды изрядно устали и уже настраивали себя на послематчевые пенальти. По истечении двух дополнительных таймов арбитр дает свисток и сборные Украины и Швейцарии становятся первыми командами на ЧМ-2006, которые решат свою дальнейшую судьбу в серии послематчевых пенальти.

Первой пробивает Украина. После удара капитана украинцев Андрея Шевченко мяч оказался в руках голкипера Швейцарии. Счет не открыт. Игрок сборной Швейцарии пробивает аналогичным образом, и мяч - в руках Александра Шовковского. Дальше бьет Артем Милевский, мяч летит по центру ворот и счет становится 1:0. Следующий удар швейцарцев не увенчался успехом, мяч попадает в перекладину. Дальше бьет Сергей Ребров - 2:0. Швейцарцы наносят свой последний удар на ЧМ- 2006 и мяч снова в руках А. Шовковского. Точку в этом поединке ставит Олег Гусев. Мяч попадает в правый нижний угол - 3:0.

В споре за выход в полуфинал команда Украины встретится 30 июня со сборной Италии, ранее, в понедельник, переигравшей австралийцев со счетом 1:0. Последние участники четвертьфиналов на чемпионате мира определятся сегодня, 27 июня.