Президент Украины настаивает на принципе распределения должностей внутри парламентской коалиции

09.06.2006, 18:03

Сегодня в Секретариате Президента Украины состоится очередная встреча главы государства с представителями парламентских фракций блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина" и Социалистической партии по поводу преодоления расхождений при заключении коалиционного соглашения.

Накануне встречи, посещая 5-й авиакосмический салон "АВИАСВИТ-ХХІ" в Гостомеле, Виктор Ющенко, заявил: "Руководствуясь результатами выборов, сила, имеющая наибольшую поддержку, имеет право первой выбирать должности - будь то премьера, или председателя Верховной Рады, или любую другую". Вместе с тем он подчеркнул, что не говорит о том, "какую должность кто выбирает", а говорит лишь о принципе этого распределения.

По его словам, вторым ключевым моментом этого принципа является определенное Конституцией Украины и национальным законодательством право Президента Украины назначать руководителей на определенные должности. "Должности, которые Конституцией и законами определены как преференция Президента, не должны учитываться во время распределения", - подчеркнул В. Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також