События в Крыму - это серьезный вызов для национальной безопасности

09.06.2006, 14:59

"Страсти, которые сейчас сконцентрировались вокруг событий в Крыму, ставят очень много вопросов как к власти, оппозиции, так и для каждого гражданина", - подчеркнул сегодня на брифинге в Секретариате Президента исполняющий обязанности секретаря СНБО Владимир Горбулин.

События в Крыму он назвал "хорошо спланированным, подготовленным и неплохо реализованным спецпроектом", исполнителями которого являются партии прогрессивных социалистов и коммунистов. Однако их агрессивность не имеет оснований, ведь военные учения "Си Бриз" проводятся в Украине с 1997 года. Благодаря именно этим протестным действиям произошла реанимация политической деятельности как прогрессивных социалистов, так и коммунистов. Уже позже к ним в качестве главных сил присоединилась Партия Регионов, добавил В. Горбулин.

"Решение СНБО о проведении учений будет выполняться, если Верховная Рада Украины даст на это согласие", - заметил Владимир Горбулин. В случае несогласия парламента на проведение учений, Министерство обороны готово провести их "собственными силами, без приглашения военных из других стран".

По мнению исполняющего обязанности секретаря СНБО, отказавшись от проведения учений, Украина потеряет "очень много". "Это - не вопрос имиджа. Это - вопрос военной подготовки, за последние годы это был один из лучших примеров, когда наши военные отрабатывали свои навыки как в командно-штабных, так и в полевых условиях", - отметил В. Горбулин.

"Сегодняшняя ситуация (в Крыму) - это вызов национальной безопасности, серьезный вызов. Чтобы (это была) угроза - я бы не сказал", - добавил В. Горбулин.

По его словам, СНБО ежедневно проводит совещания с руководителями всех силовых ведомств по ситуации в Крыму.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також