НАЭК "Энергоатом" выполнила все условия ЕБРР и Евратома для получения кредита на модернизацию X2/Р4

10.07.2006, 16:43

НАЭК "Энергоатом" выполнила все условия Европейского банка реконструкции и развития и Евратома для вступления в силу кредита на повышение безопасности и модернизацию энергоблока N2 Хмельницкой и энергоблока N4 Ривненской АЭС, энергетический пуск которых состоялся в 2004 году.

Напомним, 29 июля 2004 года между Украиной с одной стороны и ЕБРР и Евратомом с другой были подписаны кредитные и гарантийные соглашения о финансировании программ повышения безопасности и модернизации новых блоков АЭС. Общий объем кредита составляет $125 млн., из них $42 млн. - средства ЕБРР, а $83 млн. - Евратома. 7 сентября 2005 года Верховная Рада Украины ратифицировала соответствующие гарантийные соглашения. Для того, чтобы кредитные соглашения вступили в силу, НАЭК "Энергоатом" должна выполнить 9 условий, содержащихся в кредитном соглашении с ЕБРР, и 22 - с Евратомом. Все эти условия были выполнены НАЭК "Энергоатом", и на прошлой неделе ЕБРР и Евроатом окончательно согласовали выделение средств.

Как известно, кредит предназначен для повышения безопасности и модернизации атомных энергоблоков Х2/Р4. За средства кредита на каждом из энергоблоков в течение первых трех плановых остановок должны быть выполнены 70 мероприятий. После выполнения всего комплекса мероприятий уровень безопасности обоих блоков будет в полной мере соответствовать международным требованиям, предъявляемым к аналогичным ядерным установкам. Производство "экологически чистой" электроэнергии на этих энергоблоках позволит "Энергоатому" экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза.
По материалам пресс-релиза ГП НАЭК "Энергоатом".

Читайте також

Читайте также