В Турции открыт нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан

14.07.2006, 13:39

В Турции в порту Джейхан прошла церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

В ней приняли участие Президент Турции Ахмед Недждет Сезер, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Грузии Михаил Саакашвили, а также премьер-министры, главы МИД и министры энергетики около 20 стран.

Приглашенные Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент США Джордж Буш на церемонию не приехали. Казахстан на мероприятии представлял министр энергетики и минеральных ресурсов Бахтыкожа Измухамбетов. Церемонию открыл генеральный менеджер компании "BTC Co." Майкл Таусенд.

Стоит заметить, что БТД многие эксперты называют "политическим нефтепроводом". Ни для кого не секрет, что Турция, Грузия и Азербайджан ориентируются на США и Европу, Армения и Казахстан больше тяготеют к России. Этот политический пасьянс и определяет маршруты нефтяных жил региона. Некоторые наблюдатели говорят, что БТД и был построен для того, чтобы его охраняли американцы и европейцы, а присутствие этих сил на территории Азербайджана и Грузии дает надежду их правительствам в скором времени решить и внешнеполитические проблемы.

Таким образом, начало эксплуатации БТД, как полагают эксперты, стало новой точкой отсчета американского присутствия на Кавказе, а формально началом выполнения решений Стамбульского саммита НАТО о новой активной политике на Южном Кавказе и в Средней Азии. В итоге, для Грузии и Азербайджана судьбоносное значение имел тот факт, что коммуникационные проекты стоимостью свыше миллиарда долларов стали по мере осуществления требовать соответствующих условий функционирования, а их инициаторы стали весомыми факторами региональной политики. Государства, по которым эти коммуникации пролегли, автоматически превратились в субъекты данной политики.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1 тыс. 767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1 тыс. 076 км. Пропускная способность нефтепровода - 50 млн. тонн нефти в год. Акционерами проекта являются компании, входящие в "BTC Co" в составе: BP (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), Chevron (Unocal) (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%). Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також

Читайте также