ПриватБанк нашел большое в малом

30.08.2006, 14:02

В конце августа ПриватБанк подвел итоги первого всеукраинского конкурса среди частных предпринимателей и корпоративных клиентов "Велика справа малого бізнесу".

За полгода на конкурс поступило свыше 250 проектов от предпринимателей со всех регионов Украины, причем самыми активными его участниками стали клиенты из Львовской, Черкасской, Черновицкой областей, Кировограда, Херсона и Севастополя. Подарки - современные ноутбуки - получили трое предпринимателей, наиболее эффективно использовавших кредитные средства банка на создание новых рабочих мест, защиту окружающей среды и сокращение потребления энергетических ресурсов.

Как сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет, основная задача конкурса - показать социальную значимость развития малого бизнеса в Украине. "Для нас поддержка предпринимательства всегда была приоритетом. ПриватБанк, наверное, одна из немногих структур в Украине, которой удалось на практике реализовать программу развития малого и среднего бизнеса без громких лозунгов и бюджетных ассигнований. Всего за два последних года на обслуживание в банк пришли более 100 тысяч предпринимателей. Почему" - Мы научились работать так, чтобы предпринимателю было удобно в банке. Без лишних затрат времени, лишних формальностей. Как правило, предприниматели начинают работу с банком с микрокредита, - мы сделали процедуру его получения понятной и быстрой. В 90% случаев наш заемщик остается клиентом после погашения кредита и пользуется широким спектром услуг, которые помогают развивать бизнес на совершенно новом уровне, с наибольшей отдачей для общества", - отметил Александр Дубилет.

Всеукраинский конкурс "Велика справа малого бізнесу" стартовал 1 мая 2006 года и завершился накануне Дня предпринимателя, традиционно отмечаемого в Украине в первое воскресенье сентября. Как сообщила руководитель Розничного корпоративного бизнеса ПриватБанка Елена Яколина, сегодня каждый день в ПриватБанке выдается около 250 кредитов на развитие малого и среднего бизнеса. "За этими цифрами стоят живые люди, реальные проекты, сотни новых рабочих мест. И вопреки расхожему мнению, что малый бизнес берет кредиты только под торговлю, мы решили поощрить самые оригинальные и социально ориентированные проекты наших заемщиков", - отметила г-жа Яколина. Для жюри конкурса, в которое вошли банкиры и предприниматели, было не просто определить победителей, поскольку каждый представленный проект был социально важным. Победителем в номинации "Приватный работодатель" стало частное предприятие "Лонкаме" из Брюховичей Львовской области. Всего за 3 года в маленьком городке на Львовщине создано 85 новых рабочих мест с достойной зарплатой. Среди "экологических" проектов лидировали предприниматели, занимающиеся уборкой территории и утилизацией отходов. В номинации "Приватный эколог" приз - ноутбук - от ПриватБанка получило ООО "Славянская гавань" из Севастополя. Получив кредит в банке, предприятие создало эффективную систему утилизации бытовых отходов. А самый эффективный энергосберегающий проект был реализован в аграрном секторе. Победителю номинации "Лидер энергосберегающих технологий" - ООО "Днипро-Гибрид" из Желтых Вод Днепропетровской области - удалось добиться значительного снижения энергозатрат - около 6-8 тыс. кВт (в денежном выражении - 2,5-3 тыс. грн.) ежемесячно.

Благодаря микрокредитам ПриватБанка уверенно стать на ноги смогли уже более 100 тысяч малых предприятий и предпринимателей. По словам руководителя Центра микрокредитования ПриватБанка Тараса Пономаря, на сегодняшний день портфель микрокредитов составляет порядка 294 миллиона долларов. Только за последние 7 месяцев микрокредиты получили более 37 тысяч предпринимателей. "Еще три года назад малый бизнес обходил банки стороной, считая, что там не понимают их проблемы. Мы первыми вышли из офисов и "пошли на рынки", спрашивая у предпринимателей, что бы они хотели получить от банковской организации. Максимально упростив процедуры и сократив пакет документов, ПриватБанк предоставил малому бизнесу простой и удобный источник финансирования их деятельности. Сейчас между предпринимателями и банком существует такой уровень доверия, который позволяет сделать микрокредиты еще доступнее. Только за последний год мы дважды меняли условия предоставления микрокредитов - естественно, в сторону снижения требований к обеспечению и увеличения сроков кредитования", - говорит Тарас Пономарь.

Сегодня средний размер выдаваемого банком микрокредита составляет 5 тысяч долларов США. В сравнении с оборотом крупных предприятий это незначительные средства. Но как показал конкурс, именно такие вложения дают наибольший социальный эффект. Поэтому ПриватБанк решил учредить еще один приз - "Велика справа" - за самый интересный, социально ориентированный проект. Еще одного победителя конкурса и обладателя карманного портативного компьютера банк попросил определить журналистов ведущих деловых изданий страны. Победителем медиа-рейтинга стал еще один экологический проект из Севастополя. Его автор - ООО "Чистый город", небольшое предприятие, занимающееся уборкой территории нескольких городских кварталов.

"Сегодня все говорят об Укртелекоме, Криворожстали. Но для экономики страны судьба того же производителя носков является определяющей ее успешного развития. И если бизнес нашего клиента успешен, это хороший пример для тех, кто еще не верит, что в нынешних условиях можно легально, честно вести свой бизнес", - сказал в завершение пресс-конференции председатель Правления ПриватБанка Александр Дубилет. Он также отметил, что такие конкурсы станут постоянными и являются хорошим началом для создания национальной программы поощрения достижений малого бизнеса.
По материалам пресс-релиза ПриватБанка.

Читайте також

Читайте также