Агентство Fitch повысило рейтинг Банка Пивденный

31.08.2006, 13:53

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги банка "Пивденный": рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") с уровня "CCC+" до "B-" и краткосрочный рейтинг - с "C" до "B". По РДЭ сохранен прогноз "стабильный". Другие рейтинги банка были подтверждены на следующих уровнях: рейтинг поддержки - "5" и индивидуальный рейтинг - "D/E".

Как отмечается в сообщении агентства, повышение рейтингов отражает хорошие на данный момент кредитные показатели банка и продолжающееся развитие его региональной клиентской базы. Кроме того, рейтинги поддерживает консервативная политика в области резервов, приемлемый уровень прибыльности и ограниченные риски торговых операций банка. Наблюдалось также улучшение обеспеченности капиталом, несмотря на ограниченность свободного капитала банка. Рейтинги также принимают во внимание потенциальную уязвимость банка в плане ликвидности, увеличение процентного риска и значительные уровни концентрации, как по активной, так и по пассивной стороне баланса.

К повышению рейтингов банка "Пивденный" могут привести такие факторы как усиление позиций ликвидности, снижение уровней концентрации, дальнейшее успешное расширение клиентской базы и улучшение операционной среды. Понижение рейтингов может последовать за уменьшением капитализации или ухудшением качества активов банка.

Банк "Пивденный" был создан в Одессе в 1993 г. Фактическими собственниками банка являются два физических лица, которые кроме того владеют активами в промышленном и сельскохозяйственном секторах, а также в секторе недвижимости и торговли. На конец второго квартала 2006 г. банк имел 15 филиалов и 73 отделения. Клиентская база банка сосредоточена, главным образом, в Одессе, Одесской области и соседних южных регионах Украины.

По данным НБУ, банк "Пивденный" занимал 19-е место по размеру активов среди украинских банков на 1 июля 2006 г. - 3,007 млрд. грн. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також

Читайте также