Президент принял участие в открытии фестиваля национальных культур "Наша Бессарабия"

18.09.2006, 11:34
foto20060918.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля национальных культур "Наша Бессарабия" в городе Болград на Одессщине.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, глава украинского государства отметил важность подобных мероприятий. "Я чрезвычайно высоко ценю эту инициативу - дать сигнал для национальных культур многих наций, проживающих в регионе и сказать: каждая нация, проживающая в Украине будет достойно представлена своей историей, искусством, правом голоса", - сказал Президент.

В. Ющенко подчеркнул, что Одессщина традиционно была землей, на которой жили представители разных национальностей. И сегодня здесь проживают, в частности, крупные болгарская, греческая, албанская общины. "Сегодня мы являемся участниками праздника, который дает ответ на то, как сохранить свою национальную культуру, как ее передать через поколения", - сказал Виктор Ющенко.

Президент убежден, что сохранение своих исторических и культурных традиций сегодня является серьезным тестом как для политиков, так и для представителей центральной и местной власти.

После торжественного открытия фестиваля Президент посмотрел театрализованное действие и концертную программу.

Фестиваль "Наша Бессарабия" проводится в Болградском районе Одессщины с 2005 года. К участию приглашаются лучшие исполнители и любительские коллективы региона.

В Болграде глава государства также посетил Спасо-Преображенский собор (УПЦ МП).

Настоятель Спасо-Преображенского собора - протоиерей Василий Шкимбов рассказал Президенту об истории этого архитектурного памятника тридцатых годов ХІХ века.

Храм был построен в 1830 году и является предметом гордости всех граждан Украины болгарского происхождения. Архитектор собора Мельников, который был соавтором проекта Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Храм расписан учеником известного художника Виктора Васнецова - Василием Пескаревым.

Президент отметил, что считает Собор одним из лучших в Украине и подарил храму старинную икону.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также